Материалы для памятников: обзор разновидностей и рекомендации

Материалы для памятников: обзор разновидностей и рекомендации

Обзор материалов для изготовления памятников

Утрата близких – это большой удар и невосполнимая потеря, последняя возможность отдать дань уважения и увековечить их в нашей памяти – установка надгробного памятника. Это ответственная задача, которая может поставить в тупик непосвященного человека. Выбор материала, оформления, изображений – большой стресс, поэтому стоит обращаться в проверенные компании, где могут дать исчерпывающие рекомендации по каждому вопросу. Также полено будет самостоятельно изучить вопрос, в этой статье расскажем об основных материалах, из которых изготавливают памятники, их плюсах и минусах.

Виды материалов для памятников

Мемориальные компании сегодня предлагают на выбор разные материалы. Среди них не только классические изделия из натурального камня, но и металлические, полимерные, литьевые. Два главных показателя, на которые стоит ориентироваться клиенту – это внешний вид и долговечность. Имеющиеся варианты можно разделить на две группы:

Искусственные:

  • Литьевой гранит или мрамор;
  • Гранитополимер;
  • Бетон;
  • Металл.

Натуральные:

  • Мрамор;
  • Гранит.

Такой выбор может поставить в тупик, поэтому рассмотрим свойства каждого вида подробнее.

Искусственные материалы

1. Гранитополимер

Распространённый и привлекательный по цене вариант. Его себестоимость низка, он прост в обработке, легко принимает нужную форму, благодаря пластичности. В процессе изготовления ему можно придать любой цвет/оттенок. Современные гравировальные станки могут нанести на него портрет, текст, другие изображения, не вовлекая в процесс художника. Так как вес полимера существенно меньше памятника из натурального камня, облегчается технология монтажа и сводится к минимуму риск проседания могилы.

Недостатки – низкая прочность, в полимере быстро появляются сколы и трещины, цвет, яркость изображений становится менее насыщенной под действием солнечных лучей. Даже при выполнении всех рекомендаций по уходу, срок службы не превысит 7-10 лет.

2. Бетон

Бетон может стать альтернативой полимеру, но не заменит натуральный камень. Такому надгробию также легко придать желаемую форму, но даже при добросовестном армировании со временем памятник начнёт крошится и постепенно разрушаться. Ещё к недостаткам можно отнести довольно грубый внешний вид и невозможность гравировки портрета.

3. Металл

В этой категории заказчику предлагают на выбор сварные, кованые, литые изделия. Они могут быть изготовлены из обычного металла, бронзы и т.д. Разброс по цене огромен: от недорогих до памятников, изготовленных по индивидуальному проекту из премиум-материалов. Главный недостаток подобного монумента – подверженность любого металла коррозии, изделие потребует постоянного ухода, нанесения защитных средств.

Ещё одно обстоятельство, заставляющее большинство заказчиков, выбрать другой вариант – нередкие акты вандализма. Дорогое изделие из металла может привлечь внимание злоумышленников. Хотя пункты приёма вторсырья отказываются от покупки надгробных изделий, преступники изыскивают обходные пути.

Натуральные материалы

Самыми предпочитаемыми материалами по-прежнему остаются гранит или мрамор. Несмотря на их относительно высокую стоимость по сравнению с другими вариантами, они обладают набором надёжных характеристик. Рассмотрим их подробнее.

1. Мрамор

Обладает высокой пластичностью, что позволяет выпиливать из камня любые сложные фигуры, небольшие декоративные элементы. Неоднородность структуры также является эстетически ценной, делая каждый камень особенным. Мрамор часто выбирают в качестве материала для изготовления скульптур, мемориальных комплексов, других атрибутов места захоронения, например, ваз или лампад.

К недостаткам можно отнести его некоторую капризность. Из-за светлого оттенка пыль, грязь въедаются в структуру камня, на нём могут появится желтоватые пятна или разводы. Во избежание этого рекомендуется применять специализированные защитные средства, они дороги, но работают. Показатели прочности у мрамора немного ниже, чем у гранита, поэтому под влиянием внешней среды он может немного крошиться. Тем не менее, между искусственными аналогами и камнем, стоит предпочесть последний вариант.

2. Гранит

Абсолютный лидер среди других материалов, у него лучшие показатели прочности и износостойкости, он почти не чувствителен к влияниям внешней среды. Существует много пород гранита, которые добывают в разных уголках света. В России наиболее распространён карельский, добываемый в одноимённой республике. Он характеризуется самыми высокими показателями твёрдости, а долговечность – важнейший критерий при выборе памятника.

Из этого камня можно реализовывать любые проект: от небольших бюджетных надгробий до впечатляющих красотой и детальностью мемориальных комплексов разных цветов. Некоторые беспокоятся, что в силу внушительной массы памятник просядет, но это происходит только в ситуациях несоблюдения технологии монтажа. Опытные установщики армируют основание так, чтобы на него не оказал влияния вес камня.

Добросовестные компании предпочитают работать именно с гранитом, как с наиболее надёжным, проверенным материалом. «Гранит-Элит» поможет на всех этапах: от разработки проекта до монтажа. Компания гарантирует высокое качество, адекватное ценообразование, так как контролирует все процессы производства. Более подробная информация на сайте организации: granit-elit-ekb.ru.

Окончательное решение всегда остаётся за заказчиком, основываясь на предпочтениях, бюджете, воле усопшего. Важно лишь не игнорировать доступную информацию и прислушиваться к мнению профессионалов. Обращайтесь в проверенные организации, ведь компания, дорожащая собственной репутацией, заботится в первую очередь о клиенте, а не о заработке.